16:28 / 07.04.2023
6270

Китай ввел санкции против американских организаций

МИД Китая ввел санкции против американских института Гудзона и библиотеки Рональда Рейгана из-за нарушения принципа «одного Китая» во время транзитного визита президента Тайваня Цай Инвэнь в США.

Фото: Globallookpress

Об этом сообщила пресс-служба МИД Китая.

Китай также ввел санкции против председателя правления Гудзоновского института Сары Мэй Стерн и его директора Джона Уолтерса, экс-главы Фонда имени президента Рональда Рейгана Джона Хойбуша и его исполнительного директора Джоанны Дрейк. Им будет запрещено посещение Китая, а активы в стране будут заморожены.

В пресс-релизе говорится, что Гудзоновский институт и библиотека Рональда Рейгана «предоставили площадку для сепаратистских мероприятий» Цай Инвэнь, что нанесло урон суверенитету и территориальной целостности Китая. По мнению МИД, это проведение мероприятий с участием Цай Инвэнь в этих местах нарушило принцип «одного Китая».

«Американская сторона не обращает внимание на неоднократные представления и протесты Китая, настояв на получении разрешения для "транзитов" главы региона Тайвань Цай Инвэнь 29-31 марта и 4-6 апреля через США для участия в политических мероприятиях», – сказано в заявлении.

5 апреля Цай Инвэнь, находясь в США транзитом, встретилась со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти. МИД Китай выразил протест против их разговора и обещал принять ответные меры.

Top