Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International. 

«Правозащитницы и правозащитники в Узбекистане годами вели кампанию за обеспечение лучшей защиты от домашнего насилия. Сегодня Узбекистан, наконец, становится пятой страной в Восточной Европе и Центральной Азии, криминализирующей домашнее насилие как отдельное уголовное преступление в соответствии с законом – после Грузии, Кыргызстана, Молдовы и Украины», – заявила исследовательница Amnesty International по Центральной Азии Хеза Макгилл. 

В Amnesty International, однако, обеспокоены тем, что, хотя физическое насилие в настоящее время криминализировано, экономическое и психологическое насилие остаётся без должного внимания.

«Правительство Узбекистана предприняло жизненно важный шаг к выполнению своего международного обязательства в области прав человека по искоренению гендерного насилия, но многое ещё предстоит сделать для реализации нового закона, предотвращения домашнего насилия и преодоления патриархальных установок в обществе», – добавила Хеза Макгилл. 

По данным Amnesty International, домашнее насилие и насилие в отношении женщин остаются серьёзной проблемой в Узбекистане. С января по ноябрь 2021 года было зарегистрировано почти 36 тысяч случаев насилия в отношении женщин, в том числе более 12 тысяч случаев физического насилия.

Кроме того, правовая защита часто подрывается тем, что в разрешении споров о домашнем насилии упор делается на сохранение семьи, а должностные лица стремятся к примирению и воссоединению семей, а не к защите пострадавших. 

Напомним, сегодня, 6 апреля, сенаторы рассмотрели закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей». 

Документом предусмотрены соответствующие меры административной и уголовной ответственности за «домашнее (бытовое) насилие», то есть насилие, совершенное в отношении жены или мужа, бывшей жены или бывшего мужа, лица, совместно проживающего, либо лица, имеющего общего ребенка. Также теперь не будут применяться акты в виде досрочного освобождения или смягчения наказания для лиц, совершивших сексуальное насилие, в том числе сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, и ужесточаются наказания за такие преступления.