«Окончательное решение об увеличении пенсионного возраста не принято» — Пенсионный фонд
По данным Пенсионного фонда, в настоящее время анализируется соответствие предложений международных экспертов условиям Узбекистана, их влияние на уровень жизни населения и экономические последствия.
Фото: Kun.uz
Международный валютный фонд ранее рекомендовал Узбекистану в среднесрочной перспективе реформировать действующую пенсионную систему. В частности, МВФ предложил поэтапное повышение пенсионного возраста.
Пенсионный фонд дал официальный комментарий по этому поводу:
«На сегодняшний день в Узбекистане никакого окончательного решения по увеличению пенсионного возраста не принято.
Предложения международных экспертов по проведению пенсионной реформы сейчас анализируются с точки зрения их соответствия условиям Узбекистана, влияния на уровень жизни населения и экономических последствий.
Любые изменения в пенсионной системе, в том числе вопросы, связанные с пенсионным возрастом, будут реализованы поэтапно, только после широкого общественного обсуждения с учётом мнения и интересов народа», — говорится в сообщении Пенсионного фонда.
Новости по теме
19:34 / 16.12.2025
Распределены объемы финансирования железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»
09:07 / 16.12.2025
Таджикистан начал получать электроэнергию из Узбекистана
15:00 / 15.12.2025
Китай обогнал Узбекистан и стал лидером по экспорту фруктов и овощей в Казахстан
19:14 / 12.12.2025