15:29 / 15.04.2023
3463

Мирзиёев поговорил по телефону с Бердымухамедовыми

15 апреля состоялся телефонный разговор президента Шавката Мирзиёева с национальным лидером туркменского народа, председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе вначале глава государства выразил Гурбангулы Бердымухамедову глубокие соболезнования, слова сочувствия и поддержки в связи с невосполнимой утратой – кончиной матери Огулабат эдже Бердымухамедовой, искренне пожелав ему и всем близким стойкости и терпения.

В ходе беседы состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки.

«Обсужден ход реализации договоренностей на высшем уровне. С удовлетворением отмечены плодотворные итоги прошедших с начала года двусторонних контактов – заседания Межправительственной комиссии, политических консультаций, встреч министров транспорта и культуры, других мероприятий в связи с 30-летием установления двусторонних дипломатических отношений. Были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и водохозяйственной сферах. Кроме того, были рассмотрены практические аспекты регионального взаимодействия в Центральной Азии», – говорится в сообщении.

Условлено о продолжении активных обменов по дальнейшему углублению узбекско-туркменских отношений стратегического партнерства. В завершение телефонного разговора лидеры поздравили друг друга и народы двух стран с наступающим праздником Рамазан хайит.

Кроме того, 15 Шавкат Мирзиёев провёл телефонный разговор с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Президент выразил искренние соболезнования и слова сочувствия Президенту Туркменистана в связи с тяжелой утратой – уходом из жизни бабушки Огулабат эдже Бердымухамедовой.

Согласно данным пресс-службы главы государства, в ходе беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-туркменских отношений стратегического партнерства и расширения практического сотрудничества в соответствии с достигнутыми договоренностями на высшем уровне. Положительно оценены плодотворные результаты недавно проведенного заседания межправительственной комиссии, состоявшихся встреч по линии внешнеполитических ведомств, министерств транспорта, культуры и других мероприятий.

Отдельное внимание уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества, прежде всего созданию приграничной торговой зоны «Шават-Дашогуз», реализации проектов кооперации в приоритетных отраслях экономики, продолжению активных культурно-гуманитарных обменов.

Главы государств также обсудили график предстоящих мероприятий, обменялись поздравлениями и искренними пожеланиями в связи с наступающим праздником Рамазон хайит.

Top