17:06 / 19.04.2023
5454

Узбекский язык поднялся на 1-е место в Центральной Азии и 45-е место в мире по количеству статей в Википедии

Узбекский язык занимает первое место в Центральной Азии и 45-е место в мире по количеству статей в Википедии. Об этом Kun.uz сообщили в пресс-службе Агентства по делам молодежи.

Фото: WikiOromgoh

 «14-20 апреля текущего года в лагере «Ёшлар оромгохи», расположенном в Бостанлыкском районе, Агентством по делам молодежи организован проект WikiOromgoh, направленный на повышение влияния узбекского языка в мировой сети Интернет.

В ходе мероприятия специалисты обучают участников навыкам добавления статей в узбекскую Википедию, ведется работа по ее обогащению статьями об Узбекистане.

«С момента создания WikiOromgoh узбекская Википедия значительно выросла. Например, до начала лагеря количество узбекоязычных статей в Википедии составляло 224 317, а за первые три дня количество статей увеличилось почти на 10 000, заняв 45-е место в мировой Википедии и первое в Центральной Азиии. До этого лидировала казахская Википедия. На данный момент количество узбекских статей в Википедии достигло 233 тысяч», - говорится в сообщении.

Отмечено, что проект WikiOromgoh был организован в рамках проекта WikiStipendiya, стартовавшего в мае прошлого года. Первый сезон прошел в августе 2022 года, а второй сезон в ноябре - тогда впервые был превышен порог в 200 000.

К концу 2022 года впервые в Узбекистане количество запросов на узбекском языке превысило количество запросов на русском языке. В прошлом сезоне проекта WikiStipendiya узбекская Википедия пополнилась почти 77 тысячами статей их количество превысило 217 тысяч.

Top