13:45 / 23.04.2023
8214

Обнаружен затонувший корабль времен Второй мировой войны с более чем 1000 военнопленными

Группа исследователей объявила, что найден затонувший японский корабль, который перевозил военнопленных союзников и был торпедирован у побережья Филиппин в 1942 году, что привело к крупнейшим морским потерям Австралии во время войны — в общей сложности 1080 жизней.

Монтевидео Мару Фото: nypost.com

Обломки «Монтевидео Мару» были обнаружены после 12-дневных поисков с использованием автономного подводного аппарата с гидролокатором на глубине более 4000 метров (13 120 футов) — глубже, чем «Титаник» — у острова Лусон в Южно-Китайском море.

«Не будет никаких усилий по извлечению артефактов или человеческих останков из уважения к семьям погибших», — говорится в субботнем заявлении сиднейской некоммерческой организации Silentworld Foundation, занимающейся морской археологией и историей. Она принимала участие в миссии вместе с голландскими специалистами по глубоководным исследованиям Fugro и министерством обороны Австралии.

 «Монтевидео Мару» перевозил заключенных и мирных жителей, захваченных в плен после падения Рабаула в Папуа-Новой Гвинее. Корабль не был отмечен как перевозящий военнопленных, и 1 июля 1942 года американская подводная лодка «Стерджен», преследовавшая корабль в течение ночи, выпустила четыре торпеды, которые нашли свою цель, потопив судно менее чем за 10 минут.

Среди убитых 1080 человек из 14 стран, в том числе 979 австралийцев.

Top