08:54 / 25.04.2023
4265

Авиакомпания Silk Avia выполнила первый демонстрационный рейс

24 апреля авиакомпания Silk Avia выполнила свой первый демонстрационный рейс самолетом ATR 72-600 по маршруту Ташкент — Самарканд — Ташкент.

Фото: Uzbekistan Airports

Уже завтра авиакомпания начнет выполнение регулярных рейсов. Торжественную церемонию, которая прошла в терминале местных авиалений, открыла председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева.

«Региональная авиакомпания — это ключевая шестеренка в большом механизме развития не только сети аэропортов Узбекистана, но и развития туризма и стимулирования деловой активности. Это важная маленькая деталь, которая позволяет двигаться огромной махине. Она берет на себя функции связывать между собой регионы, вовремя доставлять пассажиров из точки А в точку Б, быстро и недорого. Это, так называемая авиамаршрутка, которая летит, к примеру, из Ташкента в Ургенч, по пути заезжая в Самарканд или Бухару, оставляя и забирая пассажиров. Мы создали авиакомпанию, соединяющую Узбекистан, делающую расстояния короче, а людей ближе», — отметила глава Uzbekistan Airports.

Церемонию открытия также посетил министр природных ресурсов Узбекистана Азиз Абдухакимов и заместитель министра транспорта Узбекистана Джасур Чориев. Гости отметили важность открытия первой региональной авиакомпании для развития внутреннего туризма и стимулирования экономики Узбекистана, а также создания конкуренции на стремительно развивающемся авиационном рынке страны.

Поздравления официальных лиц продолжили артисты отечественной эстрады — Абдухашим Исмаилов, Зулайхо Бойхонова, Насиба Абдуллаева, Севара Назархан и Фаррух Закиров. Хиты заслуженных и народных артистов, посвященные городам-жемчужинам и Узбекистану, звучали в аэропорту Ташкента.

По прилете в Самарканд воздушное судно по традиции встретили водной аркой, а экипаж цветами. В терминале гостей ждал праздничный плов. После гостеприимного приема пассажиры демонстрационного полета вылетели рейсом US-132 в Ташкент.

Авиакомпания Silk Avia 20 апреля получила сертификат эксплуатанта и в течение 4 дней выполняла технические полеты по вводу в строй экипажей авиакомпании с инструкторами ATR. 

Top