09:01 / 11.05.2023
34813

Джалолов победил Конкабаева, 9 из 11 боксеров из Узбекистана забронировали себе медали ЧМ-2023

В Ташкенте прошел 10-й день чемпионата мира по боксу. В среду основное внимание болельщиков было приковано к 11 четвертьфинальным поединкам с участием мастеров кожаных перчаток из Узбекистана.

В первом бою дня с участием наших представителей Хасанбой Дусматов победил чемпиона мира японца Томоя Цубои и вышел в полуфинал. После успешного старта победителя Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, Абдумалик Халоков, Руслан Абдуллаев, Саиджамшид Джафаров, Лазизбек Муллоджанов, Ойбек Джураев, Асадходжа Муйдинходжаев, Алохон Абдуллаев одержали победы и вышли в полуфинал. Примечательно, что Мулложонову удалось победить кубинца, олимпийского чемпиона Рио-2016 и 4-кратного чемпиона мира Сезара Ла Круза.

Перед четвертьфиналом турнир покинули два узбекистана, а 10 мая их число увеличилось до 4. В весовой категории до 60 кг Муджибилло Турсунов уступил россиянину Всеволоду Шумкову в четвертьфинале, а в весовой категории до 86 кг Шохджахан Абдуллаев уступил азербайджанцу Альфонсо Домингесу и выбыл из борьбы.

Главным событием четвертьфинала стал бой тяжеловеса Баходира Джалолова с принципиальным соперником из Казахстана Камшибеком Конкабаевым. 28-летний победитель Олимпиады-2020 в Токио из Узбекистана в очередной раз доказал свое превосходство над своим 31-летним соперником из Казахстана - 5:0, в матче, который прошел на глазах у многотысячных болельщиков на Humo Arena.

Отметим, что Конкабаев отказался выходить на ринг против Джалолова на турнире «Странжа-2023», проходившем в Болгарии.

Таким образом, 9 боксеров сборной Узбекистана вышли в полуфинал и уже забронировали себе 9 медалей и не менее чем по 50 000 долларов США призовых.

Сегодня, 11 мая будет выходной день на турнире. Полуфинальные матчи запланированы на 12 мая, а финальные – на 13-14 мая.

ЧМ-2023, 10 мая, четвертьфиналы. Результаты боксеров из Узбекистана:

-51 кг: Хасанбой Дусматов – Томоя Цубои (Япония) – 4:3, победа.

-57 кг: Абдумалик Халоков – Ишиш Юсуф (Иордания) – 5:0, победа.

-63,5 кг: Руслан Абдуллаев – Лунес Хамрауи (Франция) – 4:1, победа.

-71 кг: Саиджамшид Джафаров – Игорь Свиридченков (Россия) – 5:0, победа.

-92 кг Лазизбек Мулложонов – Сезар Ла Круз (Куба) – 4:1, победа.

-54 кг: Ойбек Джураев – Габриэль Эскобар (Испания) – 5:0, победа.

-60 кг: Муджибилло Турсунов - Всеволод Шумков (Россия) - 3:4, поражение.

-67 кг: Асадходжа Муйдинходжаев – Рониэль Иглесиас (Куба) – 4:3, победа.

-75 кг: Алохон Абдуллаев - Филип Акилов (Венгрия) - 5:0, победа.

До 86 кг: Шохджахон Абдуллаев – Альфонсо Домингес (Азербайджан) – 2:6, поражение.

+92 кг: Баходир Джалолов – Камшибек Конкабаев (Казахстан) – 5:0, победа.