09:10 / 15.05.2023
33539

Боксеры из Узбекистана заняли первое общекомандное место на ЧМ в Ташкенте

Сборная Узбекистана по боксу довела количество золотых медалей до 5 и обновила лучший результат в истории чемпионатов мира. На турнире в Ташкенте команда заняла первое место с общим количеством медалей 9.

В последний день проходящего в Ташкенте чемпионата мира по боксу сборная Узбекистана по боксу завоевала еще 2 золотые и 2 серебряные медали.

Первым на ринг за чемпионство поднялся Ойбек Джураев ( до 54 кг). Но он проиграл бой казахстанцу Махмуду Сабирхану и довольствовался серебряной медалью.

Абдумалик Халоков (до 57 кг) выиграл золотую медаль в финале, одержав победу над Сиделем Орта из Кубы. На прошлом чемпионате мира, проходившем в Сербии 2 года назад, Абдумалик выиграл серебряную медаль.

Руслан Абдуллаев (до 63,5 кг), дебютировавший на чемпионате мира в Ташкенте, также завершил соревнования с золотой медалью. В финале он победил Чинзорига Батарсуха из Монголии.

Саиджамшид Джафаров (до 71 кг) неожиданно проиграл в финальном поединке. В бою с казахстанцем Асланбеком Шимбергеновым ему не хватило опыта, и он удовлетворился серебряной медалью.

Трое боксеров из Узбекистана Асадходжа Муйдинходжаев (-67 кг), Хасанбой Дусматов (-51 кг) и Баходир Джалолов (+92 кг), принявшие участие в финале 13 мая, выиграли свои поединки. Алохон Абдуллаев (-75 кг) и Лазизбек Мулложонов (-92 кг), проигравшие в полуфинальных поединках, завоевали для команды по одной бронзовой медали.

4 боксера Шодиёр Меликузиев (-48 кг), Муджибилло Турсунов (-60 кг), Джасур Юлдошев (-80 кг) и Шохжахон Абдуллаев (-86 кг) завершили соревнования без медалей.

Для сведения, чемпионы турнира получают награду 200 000 долларов США, серебряные призеры - 100 000, а бронзовые призеры - 50 000 долларов США.

Таким образом, сборная Узбекистана по боксу завоевала на турнире 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали – всего 9 медалей и стала первой по количеству и качеству медалей. Казахстан остался на втором месте с 4 золотыми и 1 серебряной медалями.

Также сборная Узбекистана улучшила свой лучший результат в истории чемпионатов мира. По данным Go Sport, лучший результат сборной Узбекистана был зафиксирован на ЧМ-2019 в Екатеринбурге, когда представители Узбекистана завоевали 3 золотые медали.