13:31 / 16.05.2023
10163

В Намангане 12-летний школьник получил травму головы на аттракционе и скончался

Инцидент произошёл на территории центрального парка. Туда детей привезла учительница школы.

Фото: Google maps

Соответствующие кадры об инциденте опубликовали в социальных сетях. Видео снял один из медиков в больнице, где, возможно, скончался ребенок.

По данным пользователей соцсетей, ученики общеобразовательной школы №8 Учкурганского района пришли в парк имени Бабура вместе с учительницей. При этом один из учеников получил травму головы на аттракционе и скончался.

На видео можно услышать, как преподавательница говорит: «что теперь я скажу его родителям?».

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, 14 мая около 11:30 12-летний мальчик скончался от травм головы, катаясь на аттракционе в парке развлечений в Намангане.

По вышеуказанному факту сотрудники органов внутренних дел возбудили дело по статье 257 (нарушение правил охраны труда) Уголовного кодекса, ведется следствие.

В августе 2019 года сообщалось, что почти все аттракционы в Узбекистане оказались опасными для жизни.

В апреле 2022 года на пленарном заседании Сената была представлена ​​информация об ответе на запрос сенатора, направленный председателем комитета по обороне и безопасности в Госкомитет по промышленной безопасности. Сообщалось, что инспекция по надзору за парками отдыха Госкомитета промышленной безопасности изучила состояние 1 879 аттракционов, установленных в 143 парках культуры и отдыха в регионах.

Выяснилось следующее:

- 1 263 аттракциона не имеют технических паспортов; 

- 1 212 аттракционов не имеют информационных стендов для посетителей; 

- 1 644 аттракциона не прошли технико-статические и динамические испытания; 

- заключения спецпредприятия о техническом состоянии стальных деталей в 1453 аттракционах – отсутствуют. 

В то же время не уделяется должного внимания письмам, направляемым в хокимияты по предупреждению несчастных случаев с участием граждан.

Стало также известно, что в 2019-2021 годах произошло 7 ЧП, связанных с аттракционами, в которых погибли 3 человека. В течение 2018-2021 годов Госпромбезопасность не проводила должных проверок, а технико-правовую оценку состоянию аттракционов не давали.

В ноябре 2022 года правительство утвердило общий технический регламент по безопасности аттракционов.

Top