16:04 / 30.05.2023
3341

Мирзиёев: «Для повышения роли партий будет введена мажоритарная система выборов»

В Ташкенте состоялся одиннадцатый съезд УзЛиДеП.

Фото: Пресс-служба президента

«Мы запустим электронные пункты обслуживания в каждой махалле и превратим их в места, где все вопросы можно будет решить за один визит. Мы будем яростно бороться с коррупцией. Этому злу не должно быть места в нашем обществе. Для того чтобы такой принципиальный взгляд прочно утвердился в жизни нашего общества, мы все должны работать сообща», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Сообщается, что в рамках последних реформ расширены полномочия парламента и повышена подотчетность правительства. Эти изменения требуют от политических партий большей подотчетности перед своим электоратом. Для этого будет введена смешанная, то есть мажоритарно-пропорциональная избирательная система, повышающая роль партий, чтобы они могли на деле продемонстрировать свою силу и возможности.

Граждане будут избирать конкретного кандидата на 75 из 150 мест в Законодательной палате, а на оставшиеся 75 будут голосовать за политическую партию. В такой системе голос избирателя не игнорируется. 

Будет введена система, при которой хокимы подотчетны кенгашу и народу. За счет остающихся в махалле налогов на имущество и землю ежегодно в бюджет махалли будет поступать 3 трлн сумов.

В следующем году средства, выделяемые на «Открытый бюджет», будут увеличены в три раза и достигнут 24 трлн сумов. Срок полномочий председателей махаллей будет увеличен с 3 до 5 лет.

«На сегодняшний день полномочия по санкционированию 7 видов следственных действий переданы судам, теперь их объем будет расширен еще больше. Однако сейчас судья в районе и санкционирует ограничение прав в следствии, и выносит приговор по уголовному делу. Разумеется, беспристрастность и справедливость здесь нарушаются. Поэтому впредь я считаю правильным, чтобы отдельные судьи санкционировали ограничение прав при расследовании», – сказал президент.

На основании заявления потерпевшего будет создана возможность примирения без возбуждения уголовного дела. 

«Также необходимо сократить практику “задержания и допроса” людей, а вместо этого создать возможность широкого применения меры пресечения в виде залога.

Необходимо расширить возможности обращения в наши суды по этому вопросу. Признания, полученные от заключенных, не могут быть приняты в качестве доказательств. Исходя из мировой практики, необходимо расширить альтернативные наказания для лиц, совершивших преступления, чтобы в будущем они могли встать на правильный путь. Каждое наказание должно быть воспитательным и служить предотвращению повторных преступлений.

Дальнейшая либерализация уголовной ответственности для предпринимателей, думаю, будет правильной. В частности, предприниматель не должен нести ответственность за налоговые преступления, если возместит ущерб до вынесения приговора суда (сейчас на начало следствия дается всего 30 дней)», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Top