20:46 / 08.06.2023
8219

Кыргызский депутат: «В строительство Асмана вложат миллиарды, а Бишкек превращается в деревню» 

Власти нерационально используют финансовые средства, в то время как их нужно направить на развитие столицы Кыргызстана. 

Фото: Akipress

Об этом заявил депутат Жанар Акаев, передаёт Kaktus.media. 

По его словам, решение проблем Бишкека требует финансовых вложений и политической воли. Из-за отсутствия двух факторов столица Кыргызстана превращается в большую деревню. 

«В Бишкеке летом нет воды, зимой стоит смог, на дорогах пробки, общественный транспорт убит, в новостройках не хватает школ и детсадов, мусороперерабатывающий завод все еще не построили, хотя инвесторы приходят. Если мы и дальше будем продолжать, то Бишкек превратится в большую деревню, мы к этому и идем», – возмутился депутат. 

Акаев считает, что власти должны экономить средства и использовать их разумно. 

«Мы потратили 5 млрд сомов. И знаете как? Холдингу "Наследие великих кочевников" выделили 3 млрд сомов, "Кыргызиндустрии" для выпуска пуговиц и гвоздей выделили 1 млрд сомов, "Кыргызтуризму" выделили 1 млрд сомов. Еще собираемся построить город Асман. Может, лучше средства для строительства Асмана направить на развитие Бишкека? Хотят вложить миллиарды долларов, но, может, для начала наведем порядок в Бишкеке?», – сказал Акаев. 

Политическая воля, которую должны проявить власти, отметил депутат, заключается в изменении закона о назначении мэра. Акаев считает, что градоначальника должны избирать жители столицы. 

О строительстве нового города стало известно в 2021 году. По задумке властей, это будет инновационный город, который станет экономическим и туристическим центром Кыргызстана.

Top