В 2024 году Ташкент получит статус молодежной столицы СНГ
В Сочи состоялось очередное заседание совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СГП СНГ).
Фото: gov.kg
Как сообщили в пресс-службе правительства Кыргызстана, на повестке дня заседания было обозначено три основных вопроса, в ходе рассмотрения которых состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств.
В ходе заседания были подписаны ряд важных документов, нацеленных на дальнейшее развитие многостороннего сотрудничества в рамках СНГ. В частности, было подписано соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, работа над которым длилась более 10 лет.
Второй не менее важный документ подписанный по итогам СГП СНГ – соглашение о взаимодействии государств-участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки. Принят также ряд решений в области промышленной кооперации, культурно-гуманитарной отрасли, а также по части финансовых и кадровых вопросов.
Кроме этого, в рамках председательствования Кыргызской Республики в СГП СНГ утверждено положение о спартакиаде стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья.
В завершении очередного заседания СГП СНГ принято решение об объявлении молодежной столицы СНГ на предстоящие три года:
- в 2024 году этот статус будет предоставлен городу Ташкент Республики Узбекистан;
- в 2025 году – городу Габалы Азербайджанской Республики;
- в 2026 году – городу Капана Республики Армения.
Новости по теме
10:47 / 04.12.2025
В Ташкенте усилены рейды в отношении грузовиков, загрязняющих дороги
18:19 / 03.12.2025
В Ташкенте внедрят интеллектуальную систему управления дорожным движением
13:39 / 02.12.2025
Обновлённая Малая кольцевая автодорога введена в эксплуатацию
11:50 / 02.12.2025