В ЦБ прокомментировали информацию о деноминации национальной валюты
В социальных сетях распространилась информация о том, что в Узбекистане началась деноминация национальной валюты – сума.

Фото: Kun.uz
Пользователи социальных сетей говорят, что старые деньги обменяют на новые в соотношении 1:10 000. При этом старые и новые деньги будут находиться параллельно в обращении до 2025 года.
Как сообщили в пресс-службе регулятора, вышеуказанная информация является необоснованной.
«В настоящее время правительством и Центральным банком Республики Узбекистан не предусмотрена деноминация денежной единицы», – говорится в сообщении.
В январе 2019 года в СМИ появились сообщения о том, что президент Шавкат Мирзиёев дал указание о вводе в обращение новых купюр номиналом 100 000 сумов с последующей деноминацией валюты.
Тогда в пресс-службе регулятора подтвердили, что ЦБ планирует выпуск новой купюры, но её номинал еще не установлен. Информация о деноминации сума не подтвердилась.
Новости по теме

15:34 / 25.06.2025
Первый министр обороны Узбекистана раскрыл причины запрета конвертации в 90-х

09:43 / 21.06.2025
Сум укрепился на 2% за 5 дней. Что на это влияет?

18:29 / 18.06.2025
Официальный курс доллара упал до самого низкого уровня за последние 10 месяцев

12:35 / 16.06.2025