20:38 / 24.06.2023
7403

В Бразилии судят экс-президента Болсонару

В Верховном избирательном суде Бразилии в четверг начался суд над бывшим президентом Жаиром Болсонару. Он обвиняется в распространении лжи о потенциальных подтасовках на выборах. Тюрьма по этому делу Болсонару не грозит, зато грозит запрет баллотироваться.

Фото: EPA

Жаир Болсонару обвиняется в злоупотреблении президентской властью в виде распространения ложных утверждений, а именно в том, что в прошлом июле, перед президентскими выборами, он собрал иностранных послов и заявил им, что электронные машины для голосования, применяемые в Бразилии, уязвимы перед хакерами, и потому его противники могут подтасовать результаты выборов.

Выборы президента прошли в октябре 2022 года, и Болсонару их проиграл, совсем немного уступив во втором туре левому ветерану бразильской политики Луису Инасиу «Луле» да Силве.

Дело, которое рассматривает Верховный избирательный суд — не уголовное, тюрьма Жаиру Болсонару по нему не грозит, но судейская коллегия имеет право на восемь лет запретить 68-летнему экс-президенту баллотироваться на выборные посты.

Болсонару, после выборов и беспорядков, которые устроили его сторонники, улетел в США, во Флориду, но затем вернулся на родину.

После проигрыша Луле во втором туре 30 октября с разрывом всего в 1,8% Болсонару отказался прямо признавать поражение — хотя и распорядился начать подготовку к передаче власти. Через два месяца, перед самой инаугурацией Лулы, он улетел в США.

Сторонники Болсонару сразу после выборов начали блокировать дороги, а после инаугурации Лулы, 8 января, захватили и разгромили президентский дворец, а также здания парламента и Верховного суда.

Полиция арестовала полторы тысячи участников этих беспорядков. По этому делу идет следствие, и правоохранительные органы подозревают Болсонару в подстрекательстве к беспорядкам.

Top