Алексей Миллер и Роман Скляр обсудили организацию транзита газа в Узбекистан
29 июня состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра.
Об этом сообщили в пресс-службе энергетической компании.
«На встрече была дана высокая оценка ходу развития сотрудничества – говорится в сообщении.
Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы взаимодействия, в том числе в сфере транспортировки и поставок газа.
Там также напомнили, что в июне 2023 года «Газпром» и QazaqGaz подписали договор на оказание услуг по транспортировке российского природного газа по территории Казахстана для потребителей Узбекистана.
Ранее сообщалось, что на Петербургском международном экономическом форуме были подписаны соглашение о поставках российского газа в Узбекистан, а также «дорожная карта» по подготовке газотранспортной системы республики и подготовке к транспортировке.
Документы подписали министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер с участием заместителя премьер-министра Джамшида Ходжаева.
Как стало известно, экспорт российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана начнётся в четвертом квартале текущего года.
Новости по теме
15:54 / 01.06.2026
В Ташкенте пресечено мошенничество, связанное с подключением к газовой сети
10:13 / 21.05.2026
Узбекистан поставил в Китай природный газ на 46 миллионов долларов
09:23 / 16.05.2026
Нуждающимся семьям повысят размер компенсации за электроэнергию и газ
14:18 / 15.05.2026