В Минэнерго назвали сроки начала поставок газа из России в Узбекистан
На Петербургском международном экономическом форуме подписаны соглашение о поставках российского газа в Узбекистан, а также «дорожная карта» по подготовке газотранспортной системы республики и подготовке к транспортировке.

Фото: Министерство энергетики
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Узбекистана.
Документы подписали министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер с участием заместителя премьер-министра Джамшида Ходжаева.
Там также уточнили, что экспорт российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана начнётся в четвертом квартале текущего года.
Ранее сообщалось, что QazaqGaz и Gazprom подписали договор о транспортировке российского газа для потребителей Узбекистана.
Напомним, 30 мая, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер провел рабочую встречу с министром энергетики Узбекистана Журабеком Мирзамахмудовым. Стороны обсудили ход и перспективы взаимодействия, в том числе по вопросу поставок российского газа в Узбекистан.
Кроме того, 24 января состоялась рабочая встреча Журабека Мирзамахмудова и Алексея Миллера. На встрече стороны подписали «дорожную карту» по сотрудничеству в газовой отрасли.
Позже в пресс-службе Минэнерго сообщили, что в соответствии с подписанной «дорожной картой» между сторонами создана рабочая группа. Она примет технические меры, необходимые для осуществления транзита российского газа по газопроводу «Центральная Азия – Центр», проходящему по территории Казахстана и Узбекистана. После того, как рабочая группа технически завершит все работы, будут обсуждены основные условия поставки природного газа.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Каково будущее Байсуна? Представитель МЧС не смог дать ответа
Узбекистан | 11:29
-
США отправили первый рейс с мигрантами по программе «самодепортации»
Мир | 11:13
-
Франция намерена отправлять особо опасных преступников в тюрьму в джунглях
Мир | 11:12
-
Жертва домашнего насилия с тремя детьми возвращена из России в Узбекистан
Узбекистан | 10:26
Новости по теме

19:37 / 14.05.2025
Что произошло в Багате на самом деле?

10:00 / 12.05.2025
«Будет ли этому конец?» — жители Кофруна обеспокоены бездействием властей

17:02 / 05.05.2025
Bloomberg: Еврокомиссия предложит отказ от российского газа к концу 2027 года

16:42 / 01.05.2025