Китай инвестирует $250 млн в производство препаратов крови в Узбекистане
В Министерстве здравоохранения прошли переговоры с китайской компанией Xindeyuan Bioengineering.
Фото: Пресс-служба Минздрава
Как сообщили в пресс-службе Минздрава, в ходе встречи достигнута договоренность о реализации инвестиционного проекта стоимостью 250 млн долларов на территории свободной экономической зоны «Ургут» в Самаркандской области.
Фармацевтический завод по производству препаратов крови, который будет построен на 15 гектарах в Самарканде и, как ожидается, станет единственным такого рода заводом в Центральной Азии, будет способствовать удовлетворению потребностей населения в таких препаратах, а также сокращению объемов импорта за счет запуска отечественного производства.
В Минздраве также напомнили, что согласно соответствующему постановлению президента, на развитие службы гематологии и трансфузиологии в стране выделено 128 млрд сумов. Однако применяемые в этом направлении лекарственные средства и реагенты 67 видов в основном импортируются в страну из-за рубежа.
Новости по теме
11:30 / 15.01.2026
Сборная Узбекистана U23 сыграет с Китаем в четвертьфинале Кубка Азии
16:02 / 29.12.2025
Китай снова начал военные учения у Тайваня
10:03 / 22.12.2025
Разъяснены причины задержания на границе сельскохозяйственной продукции из Китая
19:34 / 16.12.2025