18:42 / 04.07.2023
6247

Законопроект об отмене закона о ташкентской прописке все еще не внесен в парламент

Согласно указу президента о мерах по реализации новой Конституции, подписанному 8 мая, Кабинет министров должен был в течение 2 месяцев внести в парламент законопроект об отмене закона о ташкентской прописке. Kun.uz обратил внимание на то, что данный проект все еще не внесен в Законодательную палату. 

Фото: Kun.uz

Правительство Узбекистана до сих пор не внесло законопроект о признании утратившим силу Закона Республики Узбекистан «О Перечне категорий лиц — граждан Республики Узбекистан, подлежащих регистрации по месту постоянного проживания в городе Ташкенте и Ташкентской области»; 

В ответ на запрос Kun.uz в пресс-службе Законодательной палаты сообщили, что данный проект к ним не поступал. 

Для своевременного исполнения определенных в указе задач правительство должно представить соответствующий законопроект до конца текущей недели. 

Указ, подписанный 8 мая, также предусматривает введение уведомительного порядка информирования граждан о месте их жительства. Министерству внутренних дел в этой связи был дан срок 1 месяц на подготовку проекта указа президента, в котором предусмотрены новые механизмы. 

Шохрух Гиясов, пресс-секретарь министерства, в ответ на наш запрос по этому поводу отметил, что он в курсе работы, проводимой соответствующей комиссией, и сказал для получения конкретной информации редакции следует обратиться с официальным письмом. Kun.uz направляет письменный запрос в министерство и будет продолжать отслеживать процесс внедрения этого изменения, призванного серьезно снизить бюрократию. 

Напоминаем, что по закону о прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области, на постоянную регистрацию могут рассчитывать только 12 категорий лиц. 

Это препятствует полной реализации права граждан на свободное передвижение по стране, выбор места пребывания и места жительства, закрепленных в статье 32 Конституции.

Top