Ранее сообщалось, что Григорий Лепс, один из российских певцов, который активно поддерживает войну России в Украине, планирует дать концерт 23 октября во дворце «Дружбы народов» в Ташкенте. Однако группа активистов из Узбекистана требует отмены этой концертной программы в социальных сетях. На данный момент на сайте iTicket.uz продолжается продажа билетов.

Позже заместитель министра культуры и туризма Баходир Ахмедов ответил на вопрос корреспондента Kun.uz о том, почему власти Узбекистана нейтральны в отношении войны, но не нейтральны в отношении концертов Z-артистов. 

По его мнению, «искусство не знает границ».

«Сейчас к нам едут различные представители культуры. Это никак не связано с отношением некоторых стран друг к другу. Это искусство. Многие говорят, что полученные средства от концертов, артисты направляют на войну. Я думаю, что эти утверждения далеки от истины», – сказал Баходир Ахмедов.

Однако на днях в соцсетях Григория Лепса появилось видео, на котором человек в маске благодарит музыканта за выплаченный ему миллион рублей за подбитый танк. В ролике мужчина представляется российским военным с позывным «Веном», демонстрирует пачку денег и говорит, что получил их от Лепса за немецкий танк Leopard, уничтоженный в ходе боев в Украине.

«Я ответил за свои слова», – так подписал это видео певец, поддерживающий российское вторжение в Украину.

Баходир Ахмедов назвал активистов против Z-концертов «провокаторами».

«Наши люди любят культурные мероприятия. Нужно держаться подальше от таких сплетен, якобы деньги куда-то тратят. Те, кто говорит такие вещи, являются людьми, которые пытаются спровоцировать эти вещи», – заявил заместитель министра культуры и туризма.

Посольство Украины в Ташкенте также отреагировало на заявление замминистра культуры и туризма о Z-концертах.