11:58 / 11.07.2023
9183

Зеленский назвал условия, при которых Байден мог бы закончить конфликт в Украине за 5 минут

Владимир Зеленский заявил о шансе президента США Джо Байдена закончить конфликт в Украине за 5 минут.

Фото: ABC News

Президент США Джо Байден мог бы завершить конфликт в Украине за пять минут, если бы Киев отказался от перешедших под контроль России территорий, однако Киев не согласится на такой путь, заявил Владимир Зеленский в интервью ABC News.

Так он прокомментировал заявления экс-президента США Дональда Трампа, который обещал завершить конфликт в первые сутки своего президентства в случае победы на выборах в ноябре 2024 года.

Он добавил, что у Трампа однажды был шанс окончить конфликт, когда он был президентом США.

«Однажды в свое время у Дональда Трампа уже были эти 24 часа. Мы были на войне, не на полномасштабной войне, но мы были на войне, и, как я предполагаю, в его распоряжении было это время, но у него, должно быть, были какие-то другие приоритеты», – сказал Зеленский.

Отвечая на вопрос, обеспокоен ли он предстоящими выборами в США и продолжением оказания помощи Киеву Вашингтоном после них, Зеленский сказал, что это внутриполитический вопрос США. В то же время, добавил он, Киев надеется сохранить двухпартийную поддержку.

Зеленский не стал оспаривать публикацию Washington Post о том, что украинские власти рассказали главе ЦРУ Уильяму Бернсу во время его недавней поездки в Киев, что целью нового контрнаступления является приближение к границам Крыма, а затем начало переговоров с Москвой. По словам президента Украины, это «абсолютно ясная, логичная риторика».

Что касается окончания боевых действий, Зеленский считает, что они должны завершиться «справедливостью и миром», восстановлением территориальной целостности Украины.

Он подчеркнул, что окончание «горячей стадии» конфликта и его замораживание не означают его завершения.

Top