Новый посол Китая в Узбекистане вручил главе МИД копии верительных грамот
Министр иностранных дел Бахтиёр Саидов принял вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Китая Юй Цзюня.
Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.
«Рады получить копии верительных грамот вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Китая в Узбекистане Юй Цзюня. Мы добились многих результатов в нашем сотрудничестве. Еще больше впереди. узбекско-китайские отношения развиваются высокими темпами, а имеющийся потенциал еще выше», – сказал он.
Ранее на сайте дипломатического представительства Китая было опубликовано приветствие от нового посла.
«Посольство Китая в Узбекистане будет твердо привержено внешней политике Китая в отношении Узбекистана, работать вместе с доброжелательными представителями общества Узбекистана, активно реализовывать важные договоренности глав двух государств, способствовать стыковке стратегий развития, продвигать дружественные обмены в различных областях, углублять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество, на постоянной основе укреплять взаимопонимание и дружбу между двумя народами, содействовать дальнейшему развитию китайско-узбекского всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху», – написал дипломат.
В начале февраля текущего года чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Цзян Янь завершила свою дипломатическую миссию в стране.
6 февраля президент Шавкат Мирзиёев принял Цзян Янь, завершающую свою дипломатическую миссию. За личный вклад в достижение современного уровня двустороннего сотрудничества указом президента Узбекистана посол Цзян Янь были награждена высокой государственной наградой страны – орденом «Дустлик».