10:45 / 14.07.2023
8157

Путин рассказал о подробностях встречи с бойцами ЧВК «Вагнер» и Пригожиным

Один из вариантов, который Путин предложил вагнеровцам, — это продолжение службы под руководством командира с позывным Седой. По словам президента, «многие кивали», но Пригожин заявил, что бойцы ЧВК на это не согласятся.

Фото: Getty Images

Президент России Владимир Путин на встрече с бойцами ЧВК «Вагнер» предложил им несколько вариантов дальнейшей службы. В том числе — под руководством их непосредственного командира с позывным Седой. Об этом президент рассказал газете «Коммерсантъ».

«Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром все это время», — рассказал Путин. «Многие кивали, когда я это говорил, а Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав: «Нет, ребята не согласны с таким решением».

Переговоры 29 июня длились три часа, на них присутствовали 35 сотрудников ЧВК. По словам Путина, на встрече с вагнеровцами помимо предложения дальнейших вариантов службы он, «с одной стороны, дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны — того, что они сделали в ходе событий 24 июня».

На вопрос, сохранится ли ЧВК «Вагнер» как боевая единица, Путин ответил, что «группа есть, но юридически не существует», и напомнил, что в России нет закона, регулирующего деятельность частных военных организаций. «Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве», — добавил он.

Top