19:49 / 17.07.2023
4952

Что означает конструктивная оппозиция? Почему оппозиция важна? 

В своем выступлении на церемонии инаугурации Шавкат Мирзиёев затронул вопрос наличия оппозиции. Политолог Камолиддин Раббимов задумался о конструктивной оппозиции и ее роли в развитии страны.

Вновь избранный президент Мирзиёев был приведен к присяге 14 июля. Принятие присяги является конституционным требованием. Тем самым Шавкат Мирзиёев официально вступил в президентские полномочия. 

Выступление президента на этой церемонии было насыщено важными идеями и проектами. Акцент был сделан на важных ценностях. Перед государственными чиновниками и учреждениями были поставлены принципиальные задачи. 

Но одна идея нашла сильный отклик у общественности Узбекистана. Это то, что президент сказал об оппозиции. Мирзиёев заявил, что «в ближайшие годы будет обеспечена конструктивная деятельность оппозиции», и дважды повторил этот тезис. Он также подчеркнул, насколько важна эта идея. 

Так что же такое конструктивная оппозиция и какие вообще бывают виды оппозиции? 

Виды оппозиции хорошо изучены в политологии. Оппозиция в первую очередь делится по отношению к системе, то есть признающая систему (системная), и внесистемная - отрицающая систему. 

К примеру, по Конституции Узбекистан является правовым демократическим, светским государством. Если какая-либо политическая сила, группа, партия или объединение будет отрицать эти ценности: «нет, мы отрицаем демократическую светскую государственность», то это будет контрсистема, то есть оппозиция, отрицающая конституционный строй. Если же она признает конституционные ценности, то естественно, это будет оппозиция внутри системы. 

Оппозиция может быть внутри или вне парламента. Например, новообразованная оппозиция или непарламентская оппозиция, если она не набрала достаточно мест в парламенте на выборах. Если она получает достаточно мест и имеет свою фракцию в парламенте, она называется парламентской оппозицией. 

Оппозицию также делят на «конструктивную» и «деструктивную». Конструктивный означает «созидающий», «строитель». Именно от этого слова произошло слово «конструктор». То есть, если противостоящая сила или человек оцениваются как создатель государства, нации, возможностей и интересов, то их можно назвать конструктивными. Если принять, что деятельность оппозиции приносит больше вреда, чем пользы, то по отношению к ней используется термин «деструктивная». 

Следует сказать, что термины «конструктивный» и «деструктивный» носят в высшей степени политический, пассионарный характер, и четкого критерия для этих понятий нет. Обычно любая власть время от времени выдвигает обвинения в «деструктивизме, а не конструктивизме» в адрес своих оппонентов, когда увеличивается критика или шансы оппозиции на выборах. Это — естественное состояние. 

Оппозиция также делится на виды по политическим настроениям. Например, существует также деление на оппозиционные силы, «склоняющиеся», уравновешенные или резко критикующие власть. 

Когда оппозиция конструктивна? Когда оппозиция в полной мере чувствует свою ответственность за политическую ситуацию. Для этого оппозиция всегда должна понимать, что она связана с государством и обществом, что она отвечает за национальные интересы. Для такого рода политического сознания политическая конкуренция должна быть беспристрастной, а власть должна восприниматься как авторитет в глазах общества, то есть как обладающая высокой репутацией и сильной легитимностью. 

Что если в Узбекистане есть оппозиция, и что, если ее нет? Каковы плюсы и минусы? 

Прежде всего, давайте искать ответ на вопрос, что будет при наличии оппозиции. На первый взгляд оппозиция может показаться дестабилизирующим фактором политической системы. Предположим, что в парламенте Узбекистана заседают оппозиционные партии или представители в количестве 10, 15 или 25 человек. Они критикуют правительство и чиновников. 

На самом деле оппозиция позволяет официально направлять скрытые и явные проблемы в обществе. Изменится отношение общества к государственному институту, парламенту, и оно начнет обращаться со своими проблемами к депутатам. Так, доверие людей к государству возрастает. Правительство также будет работать по-другому. 

Присутствие и действие оппозиции укрепляет легитимность государства. Глобальная репутация государственности Узбекистана серьезно изменится и станет положительной. Узбекистан начнут признавать «гибридным» и/или «демократическим». Он начнет избавляться от тяжелого авторитарного наследия. 

А если оппозиции нет? Для решения имеющихся проблем в обществе возникнет заинтересованность в ослаблении, развале, дискредитации государства. Люди начинают видеть надежду на будущее не в своей стране, а за ее пределами. Легитимность государства ослабнет. Люди, которые не могут найти решения своих проблем в рамках государственных институтов, начинают жить мечтая о неких революционных переменах. На международной арене государство по-прежнему будет считаться недемократическим. 

В чем основная проблема? В условиях Узбекистана стоит задача гармонизировать политическую свободу, плюрализм с одной стороны и политическую стабильность с другой, не жертвуя одним ради другого. В коридорах власти очень сильны фобии типа «если будет оппозиция, политическая ситуация выйдет из-под контроля, наступит нестабильность, анархия». 

Но на самом деле все зависит от политического мастерства. Такие страны, как Узбекистан, имеют возможность бесстрашно давать возможности оппозиционным взглядам и силам, и тем самым легко повысить конкурентоспособность администрации на политической арене. 

Камолиддин Раббимов, 
пер. В.Султанов.

Top