Политолог Камолиддин Раббимов представил свою первую книгу
18 февраля в Ташкенте состоялась презентация книги известного политолога Камолиддина Раббимова «Эркин миллат пойдевори (Фундамент свободной нации)». В работе проанализирован путь независимого Узбекистана с 1991 по 2016 годы и различия между прежней и новой системами управления.
«Одна из целей написания книги — институционализировать ошибки прошлого. Мы не должны говорить лишь ради кампаний. В вопросе ошибок у нас должно быть полноценное и обоснованное мышление», — отметил Раббимов.
В мероприятии приняли участие политологи, общественные активисты и представители средств массовой информации. Политолог Хамид Содик, представляя книгу, подчеркнул, что автор взял на себя большую ответственность.
По его словам, книга служит фиксированию определенной политической ситуации. Интеллектуальная оценка конкретного периода является крайне важной для политологии. В отличие от публицистических статей и подкастов, книга — это совершенно иной уровень. Он отметил, что автор фактически стремится выполнить задачу, которую не исполняют политические институты, — не допустить отката политических реформ и «зафиксировать» текущее состояние, что в политологическом языке называют «демократическим анкерированием», и это сопряжено с рисками.
Также было подчеркнуто, что важно, кто именно написал эту книгу, поскольку автор занимает позицию на стороне общества. При этом природа политического режима фундаментально не изменилась, и в таких условиях публикация подобной работы предполагает принятие определенной ответственности. По мнению выступавшего, тема книги и дальнейшая карьера автора во многом оказываются взаимосвязанными.
Редактор книги Комрон Чегабоев отметил значимость подобной политической литературы для формирования гражданского общества.
По его словам, в последние годы увеличилось количество книг политической направленности, что является положительной тенденцией. Более 10 фундаментальных трудов по политологии за последние несколько лет были переведены на узбекский язык. Теперь узбекский политолог представил и собственную книгу, в которой анализируется путь страны за годы независимости, роль личности в управлении и ответственность общества.
Он подчеркнул, что для почти 40-миллионного народа формирование полноценной политической нации предполагает расширение свобод, а свободы, в свою очередь, означают ответственность. Автор книги признает, что после 2016 года пространство свобод расширилось, и призывает общество действовать взвешенно и мудро.
Книга «Эркин миллат пойдевори» издана на узбекском языке в кириллической и латинской графике, а также на русском и английском языках.