В Узбекистане обновили минимальные потребительские расходы
Стоимость минимальных потребительских расходов рассчитана в пределах периода, указанного в постановлении Кабинета Министров «О статистической программе на 2023 год».
Об этом сообщили в Агентстве статистики.
Исходя из уровня инфляции на 2022 год (годового), стоимость минимальных потребительских расходов на 2023 год составила 568 тыс. сумов на человека в месяц.
По данным агентства, в мировой практике широко распространено использование показателя минимального потребления в качестве черты бедности, который выглядит следующим образом:
- определить целевую (таргетированную) группу населения, нуждающуюся в материальной и иной социальной помощи государства;
- при определении черты бедности в стране учитывать особенности реального потребления и потребности населения целевой группы;
- повышение эффективности, адресности задач и мероприятий, определенных в стратегиях и программах борьбы с бедностью, а также ведение их постоянного мониторинга;
- использовать в качестве критерия для определения минимального размера пенсий и пособий, а также для предоставления других видов материальной помощи малообеспеченным семьям.
Напомним, в 2021 году минимальные потребительские расходы на необходимое ежедневное потребление продуктов питания (2 200 ккал), непродовольственных товаров и услуг в месяц составили 440 тыс. сумов на человека (с учетом изменения цен в текущем году).
В 2022 году минимальное среднедушевое потребление продуктов питания на душу населения и необходимые непродовольственные товары и услуги в этих домохозяйствах составили 498 тыс. сумов на человека в месяц.