С международными финансовыми институтами подписаны кредитные соглашения на сумму 2,3 миллиарда долларов
Всего за первое полугодие освоено 7,4 миллиарда долларов иностранных инвестиций.
Фото: Getty Images
В первом полугодии текущего года заключены кредитные соглашения на общую сумму 2,3 миллиарда долларов в рамках 17 проектов с международными финансовыми институтами и иностранными государственными финансовыми организациями. Об этом сообщил начальник отдела Департамента стратегического развития и анализа Дадахон Джуманиёзов.
Он проинформировал об итогах деятельности Министерства инвестиций, промышленности и торговли за первое полугодие 2023 года.
Отмечено, что всего за январь-июнь текущего года было освоено 7,4 миллиарда долларов иностранных инвестиций.
2,9 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций и кредитов было освоено за счет отраслевых и 4 миллиарда долларов за счет региональных проектов.
В январе-июне текущего года планировалось создать 41 548 новых рабочих мест за счет запуска 2 706 проектов на сумму $1,6 млрд, а на практике было запущено 4 523 проекта на $2,9 млрд, в результате чего было создано 73 654 (на 32 029 больше) новых рабочих мест.