11:35 / 01.08.2023
4837

Буркина-Фасо и Мали заявили, что будут считать интервенцию в Нигер объявлением войны

Две страны из сообщества западноафриканских государств фактически поддержали военный переворот в Нигере.

Фото: Balima Boureima / Reuters

Уагадугу и Бамако пригрозили, что выйдут из сообщества западноафриканских государств в случае военного вмешательства в Нигер. Организация ранее дала мятежникам в стране неделю на освобождение президента. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран. Его опубликовал в Twitter представитель исполнительного органа Мали полковник Абдулае Майга.

Правительства Мали и Буркина-Фасо заявили, что выражают солидарность с «братским народом Нигера», который решил «с полной ответственностью взять свою судьбу в свои руки» (цитата по BFM).

Страны предупредили, что интервенция приведет к «принятию мер самообороны в поддержку народа и вооруженных сил Нигера» и выходу Мали и Буркина-Фасо из Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) Организация заявила 30 июля, что дает захватившим власть в Нигере мятежникам неделю на освобождение президента Мохамеда Базума и восстановление конституционного строя. В противном случае страны ЭКОВАС пообещали предпринять «все меры», необходимые для восстановления конституционного порядка.

Военный переворот в Нигере произошел 26 июля. Мятежники, назвавшиеся Национальным советом спасения родины, объявили об отстранении Базума и его заключении под стражу. Они закрыли границы и ввели в стране комендантский час. Новым лидером объявил себя начальник президентской гвардии Абдурахман Чиани. Их действия осудили ООН, западные государства и Африканский союз. Вашингтон пригрозил остановкой сотрудничества с Нигером в сфере безопасности, ЕС — прекращением финансовой помощи.

Top