14:30 / 04.08.2023
11666

Обнародовано видео атаки морского дрона на десантный корабль «Оленегорский горняк»

Украинские Telegram-каналы публикуют видео атаки морского дрона на десантный корабль «Оленегорский горняк».

Фото: кадр из видео

РБК-Украина сообщает, что ночная атака в Новороссийске – спецоперация СБУ и ВМС Украины. По их данным, дрон нес 450 килограмм тротила и после удара российский десантный корабль получил серьезную пробоину.

Официальных комментариев Минобороны России о повреждении корабля «Оленегорский горняк» не было.

В результате ночной атаки на военно-морскую базу в Новороссийске получил повреждения десантный корабль «Оленегорский горняк», сообщили источники BBC в СБУ.

В Службе безопасности Украины также сообщили, что операция была проведена совместно с ВМС. Официально Киев не брал на себя ответственность за атаку.

В Telegram-каналах российских блогеров появилось видео идущего на буксире и накренившегося на бок корабля.

Украинские СМИ публикуют кадры, снятые, как утверждается, надводным дроном, атаковавшим «Оленегорский горняк».

«На видео видно, как надводный дрон СБУ, начиненный 450 килограммами тротила, атакует вражеский корабль, где находится около 100 человек экипажа. [...] Все заявления россиян об „отбитой атаке“ – фейк», – пишет связанный с украинскими военными Telegram-канал «Оперативний ЗСУ».

Министерство обороны России ранее официально подтвердило информацию об атаке морских дронов на Новороссийск, однако заявило, что «в ходе отражения атаки безэкипажные катера были визуально обнаружены и уничтожены огнем из штатного вооружения российских кораблей».

Мэр Новороссийска Андрей Кравченко заявил, что во время атаки «моментально среагировали и помогли избежать последствий атаки безэкипажных катеров экипажи кораблей „Оленегорский горняк“ и „Суворовец“».

Top