12:58 / 08.08.2023
5270

Дефицит государственного бюджета в первом полугодии превысил 29 трлн сумов

За 6 месяцев текущего года доходы государственного бюджета составили почти 100 трлн сумов, а расходы — 129 трлн сумов. Министр экономики и финансов Джамшид Кучкаров, огласивший эту информацию, не использовал слово «дефицит». Он также не раскрыл источники финансирования резко возросшего дефицита.

Фото: Законодательная палата

На неделе состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Маджлиса. Рассмотрен отчет о выполнении госпрограммы за первое полугодие 2023 года.

По словам вице-премьера - министра экономики и финансов Джамшида Кучкарова, рост ВВП за отчетный период составил 5,6 процента.

За последние 6 месяцев доходы государственного бюджета составили почти 100 трлн сумов, из которых 76 трлн сумов составили налоговые поступления, а 24 трлн сумов сформированы за счет таможенных сборов.

За этот период расходы государственного бюджета превысили 129 трлн сумов. Из них 65 трлн сумов направлены в социальную сферу.

Министр экономики и финансов не использовал в своем докладе термин «дефицит».

Экономист Отабек Бакиров подсчитал, что дефицит консолидированного бюджета намного превышает дефицит государственного бюджета.

«По сравнению с соответствующим периодом прошлого года доходы выросли скромно на 8,1%, зато расходы выросли значительно - на 25,2%. Учитывая, что валовой внутренний продукт (ВВП) за полугодие 2023 года составил 469,9 трлн сумов, известно, что дефицит государственного бюджета достиг почти 6,2%. Согласно закону о бюджете на 2023 год предельная сумма консолидированного бюджета установлена в размере 3 процентов от ВВП. Информация о консолидированном бюджете в отчете не раскрывается.

По содержанию весьма вероятно, что дефицит консолидированного бюджета был значительно выше дефицита государственного бюджета», — написал он.

Для сведения, правительство прогнозировало, что положительная разница между доходами и расходами государственного бюджета (профицит) в текущем году будет равна 4,2 трлн сумов. В 2023 году доходы должны составить 232,1 трлн сумов, а расходы – 227,8 трлн сумов.

Закон о государственном бюджете на 2023 год установил ограниченную сумму дефицита консолидированного бюджета в этом году на уровне 3 % от ВВП. Согласно закону, сумма кредитов на поддержку государственного бюджета, включая финансирование дефицита, не должна превышать 2 млрд долларов в течение года.

На состоявшейся 27 июля пресс-конференции председатель ЦБ Мамаризо Нурмурадов заявил, что большую роль в увеличении расходов бюджета сыграл импорт природного газа.

В тот же день ЦБ объявил о решении оставить основную процентную ставку без изменений на уровне 14 %.

Kun.uz ранее писал, что правительство планирует увеличить лимит дефицита консолидированного бюджета в 2023 году до 5 %.

Следует отметить, что в законе о государственном бюджете на 2022 год также был установлен 3-х процентный предел дефицита, но после того, как государственные расходы резко превысили доходы, в закон о бюджете были внесены поправки, и предел был увеличен до 4 процентов.

Top