Объявлено о сокращении количества предметов в старших классах с 16 до 11
На видеоселекторном совещании под председательством президента намечен ряд изменений в организации всеобщего среднего образования.
Учащиеся 10-11 классов, желающие поступить в вуз, будут углубленно изучать по собственному выбору предметы «химия – биология», «математика – физика», «математика – иностранный язык» или «родной язык и литература – иностранный язык».
Министерству дошкольного и школьного образования поручено с сентября внедрить эту систему в 135 школах, имеющих необходимый потенциал. Со следующего учебного года на эту систему переведут не менее 1 тыс. школ.
Было отмечено, что изменится и содержание уроков. При этом вводится компьютерная грамотность с 1 класса, уроки финансовой грамотности в старших классах.
В этом году на школьные учебники было выделено 920 миллиардов сумов из бюджета, были разработаны совершенно новые учебники для начальных классов.
Было поручено издать и распространить вторую часть учебников, разработанных для начальных классов.