11:34 / 18.10.2023
9029

Снова коррупция в поезде: пассажир из Турции перешел в купе за 100 тысяч сумов

После случая с голландским путешественником, который заплатив проводнику перешел из экономкласса в VIP-класс, в сети распространилось видео, на котором турецкий турист рассказывает, что дал 100 тысяч сумов, чтобы повысить класс своего посадочного места в поезде до Андижана.

Турецкий турист, посетивший Узбекистан, рассказал, что поменял место, заплатив дополнительно 100 тысяч сумов ($8,20) проводнику поезда по пути из Ташкента в Андижан.

«К нам подошел проводник и сказал, что за определенную сумму устроит отдельное купе. Впервые в жизни я дал взятку, друзья. Мне было немного не по себе. Но за дополнительные 100 тыс. сумов, которые мы дали, спустя 5–10 минут мы уже сидели в хорошем купе, где провели 6 часов пути от Ташкента до Андижана, любуясь прекрасными пейзажами», – рассказывает иностранный турист.

Пока неизвестно, когда и где произошел этот инцидент.

Kun.uz направил запрос в пресс-службу АО «Узбекистон темир йуллари» по поводу сложившейся ситуации. нам сообщили, что ситуация проверяется.

Напомним, ранее голландский турист дал проводнику поезда «Афросиаб» дополнительно $15 за переход в VIP-класс. Проводник был уволен через 4 дня после инцидента.

Первый заместитель председателя АО «Узбекистон темир йуллари» Хикматилла Рахметов, отвечая на вопросы о проблемах в отрасли и ценах на билеты, сообщил, что в данной ситуации наказание сотрудников не является единственной мерой, было разработано другое решение, теперь в поездах будет внедрена система «upgrade» для перехода из экономкласса в бизнес-класс.

«То есть, если пассажир, путешествующий экономклассом, видит, что есть место в бизнес-классе, он официально заплатит за бизнес-класс и перейдет туда в рамках закона. Деньги, которые он заплатил, пойдут в бюджет. Теперь этот порядок мы вводим официально. Это – тоже выгода», – сказал он.

Top