17:34 / 30.10.2023
4818

Президент предложил уменьшить количество окон в школьных коридорах, чтобы улучшить отопление

Шавкат Мирзиеёв во время визита в Кашкадарью, внепланово посетил несколько социальных объектов. Одним из таких учреждений стала школа № 12 в городе Бешкенте – центре Каршинского района.

Эта школа была построена в 1968 году, в ней учатся 1400 учеников. Здание было капитально отремонтировано 2 года назад.

В передаче «Менимча» сообщалось, что у президента исдпортилось настроение уже во дворе школы: стадион был сухой и заброшенный, а все растения были посажены беспорядочно. Шавкат Мирзиёев раскритиковал хокима Каршинского района Бехзоджона Юсупова за то, что территория запущена.

«Хоким района, смотри, это твое дело, а не дело хокима области», – сказал он. Юсупов, занимавший эту должность с февраля 2022 года, был уволен после визита.

После этого президент вошел в учительскую, где его также не удовлетворили условия: «отсутствует цифровизация, всё работает по старому методу и нынешнее молодое поколение не может быть заинтересовано в учебе в таких условиях».

По словам главы государства, следует также пересмотреть стандарты строительства школ.

«У меня к вам один вопрос. Какая самая большая ошибка в строительстве на этом месте?» — президент задал вопрос одному из присутствующих чиновников.

После этого Шавкат Мирзиеёв обратил внимание заместителя премьер-министра Ачилбая Раматова на окна коридоров: «летом жарко, зимой холодно. Когда я был хокимом Самаркандской области, я закрывал все окна кирпичами. Все это нужно закрыть. Пусть останется одно окно, а не четыре. Разве это можно отопить? Тут бетон (указывая на пол), если окна не перекрыть, это место никогда не обогреть», — сказал президент.

Затем президент вошел в класс и побеседовал с учителем и учениками.

Top