От Сената до Минспорта – снова взломали несколько правительственных сайтов
7 ноября сайты Сената, Министерства высшего образования, науки и инноваций, молодежной политики и спорта были временно недоступны.
7 ноября около 11:00 Senat.uz, Adolat.uz, Edu.uz, Agmk.uz Minsport.uz веб-сайты были недоступны. Kun.uz связался с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, чтобы прояснить ситуацию.
«Безопасность этих сайтов не входит в компетенцию министерства. Потому что серверы сайтов не стоят в министерстве, кроме того, организация, создавшая сайт, несет ответственность за его безопасность», – сказал представитель министерства.
По данным Kun.uz, 7 ноября 70 % государственных сайтов были недоступны. Возможно, произошла DDоS-атака. Это означает, что намеренная отправка более 1 миллиона запросов доступа к одному сайту могла привести к сбою сайта.
В Узбекистане с 2019 года функционирует Центр кибербезопасности. В задачи данного центра входит также содействие в разработке и реализации политики информационной безопасности информационных систем и ресурсов государственных органов и организаций.
Напомним, что хакерские атаки на государственные сайты в Узбекистане наблюдались и ранее. В октябре 2023 года сайт Министерства молодежной политики и спорта подвергся последовательной хакерской атаке. В ноябре 2022 года сайт Сената был взломан 14-летними подростками.