15:25 / 10.11.2023
5583

Министерство культуры: «Далеко не все представители сферы культуры имеют дополнительный доход»

В министерстве официально прокомментировали предложенный проект постановления о предоставлении субсидий для работников сферы и резонанс, вызванный им в социальных сетях.

В связи с проектом постановления Кабинета министров «Об утверждении Положения о порядке выплаты субсидий работникам культуры и искусства на приобретение жилья или строительство и реконструкцию индивидуального жилья», который вызвал широкое обсуждение в социальных сетях, Министерство культуры сообщает:

В статье 3 Закона Республики Узбекистан «О культурной деятельности и организациях культуры» указано, что физическое лицо, осуществляющее свою профессиональную деятельность в организациях культуры, является — работником культуры, а физическое лицо, занимающееся творческой деятельностью по одному или нескольким направлениям культурной деятельности на профессиональной или непрофессиональной (любительской) основе — творческим.

Материальная поддержка представителей сферы культуры и искусства, творческих людей, профессорско-преподавательского состава и сотрудников, улучшение условий их жизни отражены в пункте 76 «Стратегии развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы».

Вместе с тем, в пункте 11 ПП–112 от 2 февраля 2022 года говорится, что талантливым молодым творческим людям, осуществляющим многолетнюю деятельность, оплачивается жилье, приобретаемое на основе ипотечного кредита - в размере 50% от стоимости, однако в соответствии с указом президента Республики Узбекистан от 9 декабря 2021 года №33 предусмотрено предоставление субсидии в размере не более 50 % от расчетной стоимости указанного жилья.

Сегодня в сфере культуры и искусства работают более 36 тысяч сотрудников. Из них более 850 человек работают в системе высшего образования, 2500-в системе среднего и среднего специального образования, более 12 тысяч учителей работают в детских музыкальных и художественных школах, более 9 тысяч репетиторов работают в культурных центрах, более 6 тысяч артистов работают в сфере театра и цирка, более 2 900 артистов работают в сфере концертов и представлений.

Многие талантливые представители культуры и искусства, заслужившие признание на мировых сценах, несмотря на свой вклад в развитие сферы, продолжают жить в семейных общежитиях. Далеко не все из них могут дополнительно зарабатывать на свадьбах и других мероприятиях, продолжая самоотверженно трудится, проявляя любовь к своей профессии.

Представителей сферы культуры и искусства просят высказать свои обоснованные предложения и замечания по законодательным актам на страницах социальных сетей.

Top