15:37 / 07.12.2023
4654

АБР выделил Узбекистану $100 миллионов на стимулирование предприятий и экономического роста

Средства будут направлены, в том числе, на повышение устойчивости предприятий к экономическим потрясениям.

Фото: AP

6 декабря Азиатский банк развития (АБР) одобрил кредит в размере $100 миллионов для поддержки малого и среднего бизнеса и стимулирования экономического роста в Узбекистане.

Программа развития малых и средних предприятий банка направлена на стимулирование экономического роста, основанного на развитии частного сектора, а также на улучшение условий деятельности малых и средних предприятий для повышения их устойчивости к экономическим потрясениям, вызванным пандемией COVID-19. Это вторая подпрограмма в рамках программы, и первая основанная на политике, регулировании и институциональных реформах, проводимых правительством.

«Программа является очередным системным шагом АБР по поддержке малых и средних предприятий Узбекистана. Поскольку страна продолжает проводить ключевые структурные реформы по переходу от экономики государства к рыночной экономике, основанной на рациональном общем макроэкономическом подходе, малые и средние предприятия будут играть важную роль в ускорении диверсифицированного экономического роста, производительности и формальной занятости с добавленной стоимостью», — сказал Евгений Жуков, генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии.

Предполагается, что программа поможет облегчить регуляторное и административное бремя, которое увеличивает расходы на ведение бизнеса и непропорционально влияет на женский бизнес. Это способствует повышению эффективности, торговой конкурентоспособности малых и средних предприятий за счет диверсификации экспортной продукции и рынков, а также цифровизации. А также способствует развитию навыков, отвечающих требованиям рынка, особенно у женщин и молодежи, чтобы повысить их шансы на трудоустройство.

Узбекистан стал членом АБР в 1995 году. С тех пор банк предоставил стране $10,8 млрд в виде займов, грантов и технической поддержки.

Top