13:42 / 12.12.2023
2958

Объем торговли между Узбекистаном и странами ЕС вырос на 36%

Только за 10 месяцев 2023 года объём взаимной торговли вырос на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $4,8 млрд.

Фото: Министерство инвестиций, промышленности и торговли

5 декабря этого года в г. Ташкенте состоялось 19-е заседание Комитета сотрудничества «Узбекистан – ЕС», в котором председателями выступили: с узбекской стороны – заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Бадриддин Абидов, а со стороны ЕС – заместитель директора Европейской службы внешнеэкономических действий по Восточной Европе и Центральной Азии Люк Девин.

По данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли, стороны рассмотрели сегодняшнее состояние и перспективы дальнейшего расширения сотрудничества в области совершенствования правоприменительной практики, защиты прав и свобод человека, а также повестку политического партнерства на 2024 год.

Состоялся обмен мнениями о дальнейшем развитии финансово-технического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Основной акцент сделан на мерах по либерализации и упрощению процедур торговли с применением льгот Всеобщей системы преференций (GSP+) Европейского союза.

В данном контексте высоко оценена динамика роста объёмов товарооборота между Узбекистаном и ЕС. Только за 10 месяцев 2023 года объём взаимной торговли вырос на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $4,8 млрд. Выражена взаимная убеждённость в необходимости продолжения системной работы в этом направлении. Особо отмечен рост показателей экспорта продукции из Узбекистана в страны ЕС, так с 2021 года показатель вырос в 1,5 раза – до $794,6 млн на конец 2022г.

Состоялось отдельное обсуждение партнёрства в сфере энергетики, главная цель которого – достичь снижения энергоемкости экономики Узбекистана в 1,5 раза и увеличить ее энергоэффективность на 20% к 2030 году. В этой области на основе государственно-частного партнерства заключено 28 соглашений о строительстве крупномасштабных солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 11,5 ГВт. Еще 16 проектов на 12,8 ГВт находятся на этапе проектирования и переговоров. Европейской стороной будет оказана необходимая консультационная поддержка процессам разработки и реализации проектов «зеленой энергетики».

Обсуждая вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере грузоперевозок и логистики, европейская сторона выразила готовность поддержать усилия Узбекистана по диверсификации транспортных коридоров путем развития Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Top