10:39 / 12.12.2023
3023

В техникумах будет внедрена кредитно-модульная система

Постановлением правительства утверждено Положение о порядке организации учебного процесса в техникумах по кредитно-модульной системе.

Фото: texnikum.uz

В соответствии с Положением, учебный процесс в техникумах организуется по кредитно-модульной системе с применением Европейской модели перевода и накопления кредитов (ECTS). Внедрение данной системы осуществляется в рамках образовательных программ, определенных Министерством высшего образования, науки и инноваций.

Продолжительность учебного года в техникумах определяется образовательной программой. Количество кредитов, необходимых для накопления в течение академического периода, включает обязательные и факультативные предметы по учебному плану.

Учащиеся в техникумах должны набрать не менее 60 кредитов за учебный год, при этом объем учебной нагрузки определяется учебным планом. В рамках кредитно-модульной системы 1 кредит равен в среднем 25-30 академическим часам учебной нагрузки.

При этом, учащийся должен усвоить определенное количество учебной нагрузки, чтобы накопить соответствующие кредиты по определенному предмету.

Учебная нагрузка включает аудиторные часы и часы самостоятельного обучения. Образовательная программа разрабатывается на учебный год с учетом накопления учащимися, как правило, 30 кредитов за семестр, 60 кредитов за учебный год. В случае академической задолженности, студенты могут инициировать пересдачу платно в период каникул.

Top