18:04 / 20.12.2023
5863

Сотрудник «Халк банка» похитил и потратил на азартные игры 631 млн сумов

Начальник отдела розничной торговли Самаркандского филиала «Халк банка», использовав свои служебные полномочия, незаконно вывел на свою банковскую пластиковую карту 631 миллион сумов и потратил все эти деньги на азартные онлайн-игры.

Фото: Kun.uz

По данным Управления СГБ Самаркандской области, гражданин, работавший начальником отдела в Халк банке, был осужден за то, что присвоил и истратил на азартные игры 631 миллион сумов.

«Ш.Ю., работавший начальником отдела розничной торговли Самаркандского филиала Халк банка, используя свои служебные полномочия, незаконно вывел на свою банковскую пластиковую карту 631 миллион сумов и поставил все эти деньги на азартные онлайн-игры.

В связи с данной ситуацией по соответствующим статьям УК Ш.Ю. приговорен к 5 годам лишения свободы и 2 годам лишения права занимать материально ответственные и руководящие должности в банковской сфере», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в апреле 2022 года выездной кассир Узунского филиала Халк банка присвоил пенсии и пособия 278 граждан на общую сумму 121,1 миллиона сумов подделав подписи и проиграл часть денег, сделав ставку на азартные онлайн-игры.

А в сентябре 2022 года сотрудники одного из коммерческих банков в Булакбашинском районе Андижанской области присвоили и потратили на современные азартные игры 111 млн сумов, которые должны были быть переданы пенсионерам.

А в июле 2023 года стало известно, что в Кумкурганском районе Сурхандарьинской области учитель, присвоив деньги с карты коллеги, проиграл в азартные игры.

• Напомним, что согласно постановлению президента «О мерах по усилению защиты прав потребителей цифровой продукции (услуг) и борьбы с правонарушениями, совершаемыми посредством цифровых технологий», подписанному 30 ноября 2023 года, в Узбекистане запрещается перевод денег с помощью карт коммерческих банков на счета с, расположенных за пределами страны.

Top