10:36 / 26.12.2023
3904

В семьях, где наблюдается насилие, пара может быть разведена без срока для примирения

Подготовка соответствующего законопроекта была поручена Кабинету министров и Верховному суду.

Фото: PA Wire/ТАСС

По требованию потерпевшего, ставшего жертвой насилия, судебное разбирательство по делам о расторжении брака может быть проведено в упрощенном порядке, с принятием решения о расторжении брака без назначения отсрочки для примирения. Разработка соответствующего законопроекта была поручена Кабинету министров и Верховному суду.

В соответствии с постановлением президента «О дополнительных мерах по укреплению семьи и повышению активности женщин» Кабинету министров и Верховному суду поручено в двухмесячный срок разработать и внести в Законодательную палату Олий Мажлиса законопроект, предусматривающий упрощенное рассмотрение судом дел о расторжении брака по требованию потерпевшего от домашнего насилия.

Отмечается, что суд, учитывая мнение активистки по делам женщин в махалле, может вынести решение по делу, не откладывая его рассмотрение и не назначая отсрочку для примирения, если будет установлено, что у супругов больше нет возможности жить вместе. Согласно действующему законодательству, в процессе рассмотрения таких споров суд дает обеим сторонам возможность «обдумать и найти возможность примириться».

Кроме того, будущий законопроект должен предусматривать нововведение о принудительном заселении в жилище по решению суда.

Ожидается введение нормы, согласно которой по требованию хозяина дома вводимая в обязательном порядке сторона должна предоставить домовладельцу возможность въезда в другое жилье с соответствующими условиями или в арендованное жилье, за которое владелец дома уплачивает арендную плату.

Top