18:24 / 29.12.2023
45069

С 1 мая 2024 года вводится ежемесячная денежная выплата для престарелых и лиц с инвалидностью

Принято постановление президента «О мерах по совершенствованию системы оказания социальных услуг и помощи престарелым и лицам с инвалидностью, нуждающимся в постороннем уходе».

Согласно постановлению, Центр социальных услуг «Инсон» осуществляет ведение Реестра одиноких и одиноко проживающих престарелых и лиц с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе.

С 1 апреля 2024 года этим категориям граждан предоставляются бесплатные железнодорожные или междугородние автобусные билеты раз в год.

С 1 мая 2024 года вместо ежемесячных компенсаций за жилищно-коммунальные услуги и продукты питания вводится ежемесячная материальная помощь в размере минимальных потребительских расходов для одиноких престарелых и лиц с инвалидностью.

Утерянные биометрические паспорта (идентификационные ID-карты) одиноких престарелых и лиц с инвалидностью будут заменены до включения их в реестр по заявке Центра социальных услуг «Инсон» без взимания государственной пошлины.

С 1 марта 2024 года внедряется гибкий график работы для оказания ассистентами социальных работников услуг одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, имеющим ограниченные возможности ухода за собой, самостоятельной мобильности и ориентации, во все дни недели на почасовой основе.

С 1 апреля 2024 года в центрах социальной поддержки в Самаркандской и Ферганской областях, а также в Ташкенте создана возможность краткосрочного и долгосрочного пребывания, а также предоставляются социальные и реабилитационные услуги в мобильной форме и форме дневных посещений.

Top