16:43 / 03.01.2024
9360

Проверки в системе экологии: временное отстранение главы столичного управления и нескончаемые жалобы в связи с вырубкой деревьев

Распространилась информация о том, что строители повредили огромный дуб в Юнусабадском районе Ташкента, в связи с чем возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников организации. Также будет изучена деятельность руководителей и сотрудников всех структурных подразделений Ташкентского городского управления экологии.

Фото: Видеодан кадр

В социальных сетях распространилась информация о том, что строители повредили дуб в Юнусабадском районе Ташкента. Управлением экологии Ташкента было установлено, что дуб был пересажен в Уртачирчикском районе Ташкентской области должностными лицами ООО «Max Processing» без соблюдения соответствующих агротехнических требований. Прокуратурой Ташкента возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников организации и других лиц по статье 198, части 3 и статье 229 УК.

Кроме того, согласно соответствующему приказу министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и статьям 151-153 Трудового кодекса, в отношении руководителя Ташкентского городского управления экологии назначена служебная проверка, в связи с чем он отстранен от своей деятельности с 30 декабря 2023 года по 1 февраля 2024 года.

Согласно документу в ходе служебной проверки будет изучена деятельность руководителей и сотрудников всех структурных подразделений Ташкентского городского управления экологии, а также законность и обоснованность выданных Управлением разрешений на вырубку деревьев и кустарников на земельных участках, не включенных в государственный лесной фонд в период 2021-2023 гг.

Министерство экологии временно ограничило полномочия Ташкентского городского управления экологии до 1 февраля из-за нарушения моратория в столице. От жителей поступает множество жалоб на вырубку деревьев, а также на незаконное выдачу разрешений на это. Теперь разрешение на вырубку деревьев требует предварительного согласования с соответствующим подразделением Министерства.

 

Top