17:55 / 13.01.2024
19671

Генпрокуратура: будет рассмотрен вопрос о разделении дней недели для автомобилей с четными и нечетными номерами

Кроме того, будут разработаны предложения по «дню без автомобиля», расширению использования общественного транспорта, запрету бензина АИ-80, отказу от угля в промышленности и другим мерам.

Фото: Kun.uz

Генеральная прокуратура и Министерство экологии с участием специалистов рассмотрели вопрос загрязнения воздуха в Ташкенте.

Сообщается, что по итогам встречи было согласовано разработать и реализовать многие предложения, такие как «день без автомобиля», разделение дней недели для движения автомобилей с четными и нечетными номерами, расширение использования общественного транспорта, повышение минимума топливного стандарта до Евро-4, отказ от угля в промышленности и т. д.

Генеральная прокуратура призвала население не полагаться на неофициальные источники в вопросе загрязнения воздуха.

«Агентство гидрометеорологической службы Узбекистана, оснащенное современными станциями HORIBA, предназначенными для автоматического мониторинга воздуха, публикует официальные данные по загрязнению воздуха. При работе с данными о загрязнении воздуха рекомендуется не полагаться на неофициальные источники», – говорится в заявлении.

На заседании присутствовал начальник управления Генеральной прокуратуры Уктам Утаев. По его словам, по инициативе президента в рамках общенациональной программы «зеленое пространство» в стране высажено более 85 млн деревьев, на высохшем дне Аральского моря на площади 1,8 млн га или в Сурхандарье созданы зеленые зоны с 3 млн кустов засухоустойчивых растений.

В своем выступлении Утаев подчеркнул, что в Ташкенте уменьшилось количество искусственных озер, водохранилищ, зеленых насаждений, растет опустынивание, вызванное нехваткой воды в регионе, не прекращаются случаи определенных нарушений в области использования транспортных средств, топливной энергетики и экономии воды, атмосфера загрязняется больше, чем обычно.

Напомним, 12 января Минэкологии опубликовало свои предложения о причинах и способах решения проблемы загрязнения воздуха.

Top