10:22 / 30.01.2024
2885

В Сурхандарьинской школе-интернате возбуждено уголовное дело по факту отравления учеников

Частное предприятие, оказывавшее аутсорсинговые услуги школе-интернату, готовило некачественную еду из продуктов, непригодных к употреблению.

В специализированной школе-интернате Сарыасийского района Сурхандарьинской области зафиксировано пищевое отравление учащихся, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила детский омбудсман Сурайё Рахмонова.

Выяснилось, что инцидент произошел 18 января. Частное предприятие, оказывавшее аутсорсинговые услуги школе-интернату, готовило некачественную еду из продуктов, непригодных к употреблению. В результате в районное медицинское объединение обратились 33 ученика с симптомами острого гастрита.

В ходе расследования, проведенного оперативно-следственной группой, было установлено, что некоторые продукты из школьной столовой не отвечали требованиям санитарных норм и гигиенических норм, а также не соблюдались правила пользования кухонным оборудованием, что «привело к инфекционным заболеваниям ЖКТ» среди детей.

По данному факту прокуратурой Сарыасийского района возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 186 УК (Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), проводятся следственные действия. Виновные могут быть приговорены к лишению свободы на срок от 7 до 12 лет.

Top