13:09 / 08.02.2024
4183

Вопрос о распространении изображений сотрудников органов может быть рассмотрен на пленарном заседании — Сенат

60-дневный период Сената почти истек. В пресс-службе верхней палаты Kun.uz сообщили, что сейчас идет подготовка к пленарному заседанию, и есть большая вероятность, что этот закон будет включен в ее повестку дня.

Фото: Kun.uz

Закон, предусматривающий наказание за распространение фото и видео сотрудников правоохранительных органов в интернете с целью их дискредитации, находился на рассмотрении соответствующих комитетов Сената.

Kun.uz, заинтересовавшись судьбой закона, связался с руководителем пресс-службы верхней палаты Ходжиакбаром Тулагановым. Он сказал, что закон все еще может быть рассмотрен в Сенате на следующем пленарном заседании.

«Сейчас идет подготовка к пленарному заседанию, в скором времени оно будет рассмотрено. Пленарному заседанию предшествует заседание Кегаша Сената, после чего принимается решение о созыве следующего пленарного заседания Сената.

Я не могу сказать, что этот вопрос будет точно рассмотрен до того, как состоится заседание Кенгаша Сената. Все станет известно в день заседания. Вероятность того, что закон будет рассмотрен, больше, чем вероятность того, что его не рассмотрят», – сказал он.

Напомним, что законопроект был принят Законодательной палатой 28 ноября 2023 года.

Решением нижней палаты предусмотрено, что закон будет направлен президенту, если решение верхней палаты не будет принято в течение 60 дней со дня поступления закона в Сенат. Закон был направлен из Законодательной палаты в Сенат 5 декабря прошлого года.

Но неизвестно, в какой день оно поступило в Сенат. Несмотря на то, что закон обсуждался в Комитете Сената по вопросам обороны и безопасности (впервые об этом сообщалось 11 января), на пленарных заседаниях он не рассматривался. Дата следующего пленарного заседания верхней палаты парламента пока не известна.

Top