11:31 / 12.02.2024
3931

Президент раскритиковал хокимов за недостатки в сфере сельского хозяйства

На совещании, посвященном приоритетам и планам в аграрном секторе, глава государства отметил, что некоторые чиновники и хокимы недостаточно работают над сокращением затрат, высадкой высокоурожайных семян и саженцев, внедрением индустриальной среды.

Фото: Пресс-служба президента

Под председательством президента проходит совещание, посвященное приоритетам и планам в аграрной сфере.

Сообщается, что в результате реформ, проведенных в сфере в последние годы, возросли заинтересованность и доходы аграриев, увеличилось производство, развилась кластерная система, внедрено высокопроизводительное оборудование и глубокая переработка, новые сорта и агропромышленные комплексы.

Производство в отрасли в прошлом году выросло на 4,1% и составило 426 трлн сумов. Экспорт достиг почти 2 миллиардов долларов. Заложено 152 тыс. га садов и виноградников.

В 2023 году впервые собрано 3 миллиона 700 тысяч тонн хлопка и 8 миллионов тонн зерна.

На совещании было отмечено, что в условиях ограниченности земельных и водных ресурсов чиновникам сельского хозяйства в этом году необходимо работать совершенно по-новому.

Некоторых чиновников и хокимов критиковали за то, что они не сделали достаточно для сокращения затрат, поставок высокоурожайных семян и саженцев и создания индустриальной среды.

В этом году важность повышения урожайности хлопка и зерна была продемонстрирована путем доставки в районы продуктивных семян, обучения фермеров новым агротехнологиям. Также поставлена ​​задача обеспечить сельское хозяйство 900 тысячами тонн минеральных удобрений, снизив себестоимость удобрений на 15%.

Top