17:49 / 20.02.2024
6589

В Узбекистане введут «Социальную карту»

Эта карта объединяет все виды льгот и социальной помощи. С ее помощью также можно будет воспользоваться льготами в транспортной и коммунальной сферах.

Фото: пресс-служба президента

Президент Шавкат Мирзиёев сообщил на видеоселекторном совещании по социальной защите, что в Узбекистане будет разработана электронная платформа для оказания социальных услуг в махалле.

В целях оказания комплексной поддержки населению, нуждающемуся в социальной защите, упростить и ускорить процессы оказания услуг:

  • разработаны критерии определения категории нуждающихся и того, какая именно помощь необходима;
  • для каждого нуждающегося гражданина будет разработана индивидуальная программа социальных услуг.
  • Для «семерки» махалли будет введена единая анкета по социальным услугам.

Все социальные услуги в махалле будут постепенно предоставляться на основе договора социального обслуживания.

С 1 октября финансирование всей социальной помощи, оказываемой населению, будет введено через «социальную карту».

При этом в первую очередь будут перечислены средства тетрадей «Саховат ва комак», «Аёллар», «Ёшлар», а в дальнейшем постепенно 74 вида социальных пособий и помощи.

С помощью этой карты можно будет пользоваться льготами в сфере транспорта и ЖКХ.

Глава государства подчеркнул, что приемы, проводимые хокимами и руководителями секторов в округе, также должны быть изменены, и на приемах должно быть предусмотрено решение наиболее сложных вопросов, поднимаемых «семеркой» махалли.

Национальному агентству социальной защиты было поручено организовать деятельность социальных работников во всех махаллях совместно с хокимами регионов.

Определено, что на махаллю будут сведены 49 социальных услуг, таких как обеспечение протезами, оформление опеки над безнадзорными детьми, признание пожилых людей, нуждающихся в заботе других, одинокими.

В махалле будет разработана электронная площадка предоставления социальных услуг.

На совещании поручено наладить предоставление социальных услуг в виде передвижных и однодневных поездок в домах «Муруват» и центрах социальной поддержки.

В следующем году в 40 районах откроются многопрофильные центры социального обслуживания по реабилитации и обучению людей с ограниченными возможностями.

Благодаря этому еще 60 000 нуждающихся жителей будут охвачены социальными услугами, а 3 000 иждивенцев пройдут обучение.

Создание необходимых условий для 660 тысяч человек, которые в настоящее время получают льготы, но хотят зарабатывать трудом, послужит улучшению их социального и материального благосостояния.

На встрече обсуждались вопросы поддержки людей с ограниченными возможностями.

Было отмечено, что хокимы областей и районов недостаточно делают для помощи этим людям, общения с их объединениями и организациями, создания условий.

Критиковалось, что в некоторых министерствах, ведомствах и областных хокимиятах не трудоустроено ни одного человека с ограниченными возможностями.

Top