Китай поставит в Узбекистан электромобили для скорой помощи
В рамках проекта на сумму $150 миллионов будут завезены электромобили Iveco, которые будут использованы в тестовом режиме и приобретены на инвестиционной основе после завершения испытательного срока.
Китайская компания Henan Costar Group поставит в Узбекистан электромобили скорой помощи. В связи с этим между Министерством здравоохранения, Торгово-промышленной палатой Китая и Henan Costar Group был подписан контракт на сумму $150 миллионов.
Генеральный директор Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Абдувоит Гафуров отметил, что компания предоставила специальные реанимационные электромобили Iveco. «Ими будут пользоваться в тестовом режиме в различных регионах Узбекистана, жарких, горных и холодных регионах, а по результатам внедрят в службу скорой медицинской помощи», — сказал он.
Электромобили Iveco могут проехать до 450 км на одном заряде, обладают 10-кратной экономией ГСМ, а также устойчивы к влаге и высоким температурам.
После успешного испытательного периода электромобили будут приобретены на инвестиционной основе. На следующем этапе планируется создание завода для обслуживания и модификации этих автомобилей.