11:15 / 14.03.2024
6214

Эксперты рассказали, в каких районах Ташкента снизились цены на аренду жилья

После некоторого снижения, зафиксированного с начала текущего года, активность на рынке недвижимости Узбекистана в феврале снова начала расти. Отмеченный спад полностью восстановился. Снижение цен на аренду в Ташкенте замедлилось.

Фото: Kun.uz

По данным Центра экономических исследований и реформ, за рассматриваемый период было заключено 22,2 тысяч договоров купли-продажи недвижимого имущества. По сравнению с прошлым месяцем этот показатель вырос на 2%.

Отмеченный в начале года спад активности в ряде регионов, в феврале полностью восстановился. Высокие темпы роста отмечены в Ташкенте – 14%, Андижанской – 16% и Ферганской – 13% областях.

На рынке аренды жилья отмечено замедление удешевления. Если в январе рынок аренды снизился на 2,2%, то в феврале уже 1,1% и составил $8,9 за 1 кв. м.

В годовом исчислении наибольшее снижение арендной платы было зафиксировано в Алмазарском, Шайхантахурском и Яккасарайском районах, с 13 до 18%.

Примечательно, что ежемесячная арендная плата повысилась в Бектемирском и Шайхантахурском районах, снять квартиру стало дороже на 3,5%, и 2,5% соответственно.

Наибольшее снижение аренды отмечено в Яшнабадском (на 6,3%) и Чиланзарском (на 5,7%) районах.

Высокая стоимость аренды сохраняется в Шайхантахурском, Яккасарайском и Мирабадском районах.  Средняя арендная плата за жилье в этих районах составляет $11 за кв.м.

Относительно доступная аренда жилья продолжает оставаться в Учтепинском, Сергелийском и Бектемирском районах, где она колеблется в пределах от $6 до $8 за квадратный метр.

Top