14:43 / 16.03.2024
7111

Оштрафованы уличные торговки, облившие едой налоговика в Сурхандарье

В соцсетях распространилось видео ссоры между сотрудником налоговой инспекции и двумя женщинами, продающими салаты на обочине дороги в Узунском районе. На записи видно, как налоговый инспектор пытается отобрать продукты, после чего салат выливается из миски, а одна из женщин обливает его водой из-под салата. Узунский районный суд оштрафовал женщин, с налоговыми сотрудниками региона проведена разъяснительная работа.

Фото: Кадр из видео

13 марта в интернете появилось видео, на котором запечатлена ссора между сотрудником налоговой инспекции и уличными торговками в махалле «Бахористон» Узунского района Сурхандарьинской области.

На записи видно, как сотрудник налоговой инспекции пытается отобрать у двух женщин миску с салатом. Женщины сопротивляются, в результате чего салат из миски проливается. Одна из женщин обливает салатной водой налоговика и кричит: «Дайте жить, почему от вас нет покоя».

После того, как видео вызвало резонанс в социальных сетях, 13 марта Налоговое управление Сурхандарьинской области отреагировало, сообщив, что ситуация взята под контроль и назначена служебная проверка.

15 марта управление объявило результаты проверки, согласно которым, инцидент произошел 12 марта в ходе мероприятия, направленного на пресечение незаконной деятельности в местах, не предназначенных для торговли, на территории махалли «Бахористон».

«В ходе мероприятия, несмотря на многократные предупреждения со стороны должностных лиц, гражданки Ш.Т. и С.Т., продолжавшие незаконную торговую деятельность при полной антисанитарии, сопротивлялись требованию сотрудника налоговой инспекции Ф. Эргашева оформить документы, устроили скандал и попытались дискредитировать государственного служащего.

Решением Узунского районного суда по уголовным делам в отношении Ш.Т. и С.Т. были применены административные меры.

Кроме того, налоговики Сурхандарьинской области были предупреждены о необходимости соблюдения требований внутреннего трудового распорядка и этики государственного служащего», – говорится в сообщении.

Из репортажа «Бу кун» телеканала «Зур ТВ» стало известно, что суд наложил на двух гражданок штраф в размере 3 БРВ – 1 млн 20 тыс. сумов за совершение нескольких правонарушений.

В репортаже сообщается, что в новом торговом центре, открывшемся в районе, предоставлено более 500 мест для продавцов. Хоким района заявил, что с продавцов не будет взиматься разовый сбор, и они могут торговать на новом рынке бесплатно.

Местом, где произошла ссора между налогоплательщиками и продавщицами, стал старый дехканский рынок в Узунском районе, который уже несколько лет является проблемным для местных жителей и продавцов. Этот вопрос был поднят в статье Kun.uz в 2022 году. После того, как старый дехканский и вещевой рынки в центре Узунского района были снесены, а новый рынок был построен на окраине города, количество покупателей там значительно уменьшилось. Торговцы остались вокруг старого рынка и продолжают торговать у дорог и на тротуарах.

Top